Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
ИпотекаПомощник по недвижимости

Можно ли вернуть материнский капитал в СФР и как это сделать

Эдуард Филин1 августа 2023 17 982
2023-08-09T10:51:52.901845+00:00
Можно ли вернуть материнский капитал в СФР и как это сделать
Цель программы маткапитала — улучшение жизни семьи с ребенком, но иногда его использование приводит к прямо противоположному результату. Рассказываем, можно ли вернуть субсидию государству и как это сделать.

Когда в семье Федоровых родился ребенок, они решили переехать из «однушки» в «двушку» и взяли ипотеку. Первоначальный взнос оплатили с помощью маткапитала. Однако через два года глава семейства потерял работу, и Федоровы не смогли выплачивать кредит. 

Не повезло и семье Дроздовых: их застройщик обанкротился, не сдав дом, в который они вложили материнский капитал. 

Чтобы решить свои проблемы, обе семьи хотели бы вернуть субсидию государству. Но легко это будет сделать только одной из них. Давайте разберемся, от чего это зависит и в каких случаях вообще возможен возврат. Но сначала немного теории.     

Коротко о маткапитале и способах его потратить 

Материнский семейный капитал (МСК) — это мера государственной поддержки российских семей, в которых родились дети. Программа действует с 2007 года. 

До 2019 года субсидию выдавали семье только при рождении второго ребенка. С 2020 года маткапитал стал доступен и при рождении первенца, а при появлении на свет второго малыша положена доплата. 

важно

В 2023 году сумма МСК за первого ребенка составляет 589,6 тыс. рублей. При рождении второго ребенка выплатят 779 тыс. рублей, если семья не получала маткапитал на первенца, и 189,4 тыс. рублей, если получала. 

Субсидию можно использовать только целевым образом.

Деньги разрешается направить на: 

  • улучшение жилищных условий (покупку комнаты, квартиры, приобретение, строительство или реконструкцию частного жилого дома);
  • образование детей;
  • накопительную пенсию матери;
  • адаптацию детей с инвалидностью;
  • ежемесячные выплаты на ребенка (для семей, чей доход меньше двух прожиточных минимумов на душу населения в регионе).

При этом получение маткапитала накладывает на семью определенные обязательства, о которых мы расскажем ниже.  

Подробно о материнском капитале в 2023 году

Как происходит выплата МСК  

С 15 апреля 2020 года начисление маткапитала происходит автоматически — после того, как семья регистрирует новорожденного в загсе. Никаких дополнительных документов для этого оформлять не нужно. 

Информация о выделении семье материнского капитала и сам электронный сертификат поступают в личный кабинет получателя на портале госуслуг. После этого семья сразу может распоряжаться полученной субсидией. 

Помимо электронной, существует и бумажная версия сертификата 

Чтобы направить маткапитал на ту или иную цель, достаточно подать (например, через «Госуслуги») соответствующее заявление в СФР, приложив необходимые документы. 

После проверки (она занимает до 10 рабочих дней) Фонд зачислит маткапитал на счет получателю — например, продавцу «вторички» или банку, выдавшему семье ипотеку.

важно

СФР ведет регистр владельцев сертификатов МСК. У каждого из них там есть свой лицевой счет, в финансовой части которого отражено, какая сумма ему полагается, сколько и на что потрачено и т. д. Сами средства на счете не хранятся. 


Когда субсидия полностью потрачена, лицевой счет закрывается, а владельца уведомляют, что свое право на выплату он использовал. 

Кто и почему возвращает маткапитал государству 

Существует много причин, по которым семья может захотеть отказаться от субсидии. 

Среди них: 

  • неспособность выплачивать ипотеку; 
  • развод и нежелание наделять уходящего супруга долей в квартире; 
  • банкротство застройщика и превращение дома в долгострой; 
  • выход из жилищного кооператива, в который семья вступила ранее; 
  • отчисление ребенка из вуза при оплате обучения маткапиталом; 
  • отказ от ежемесячной выплаты на ребенка до 3 лет; 
  • решение не направлять МСК на накопительную пенсию матери, если ранее она выбрала этот вариант.  

Но если говорить об использовании маткапитала для улучшения жилищных условий, то главной причиной можно смело назвать бюрократические сложности при дальнейшей продаже такой квартиры. 

Закон требует от получателей МСК оформить купленную с его помощью недвижимость в общую долевую собственность обоих супругов и всех детей. 

Размер долей и алгоритм расчета при этом не оговаривается. Как вариант, можно разделить квартиру поровну между всеми членами семьи. Но на практике детские доли чаще всего выделяют пропорционально размеру материнского капитала в общей стоимости квартиры.   

пример

Например, с помощью МСК было погашено 10% стоимости жилья. Тогда семья из двоих взрослых и двоих детей может разделить между собой 10% площади квартиры (по 2,5% на человека). Остальные 90% родители делят между собой.  

Выделить доли нужно в течение шести месяцев, но то, когда именно начинается отсчет времени, зависит от способа оплаты недвижимости:

  • при покупке квартиры в ипотеку этот срок отсчитывается с момента снятия обременения (погашения кредита);  
  • при строительстве дома — с момента регистрации объекта в Росреестре; 
  • при покупке вторичного жилья — после того, как маткапитал переведут продавцу; 
  • при участии в долевом строительстве — с даты подписания акта передачи квартиры;
  • при покупке квартиры через  жилищный кооператив — с момента уплаты последнего паевого взноса.

За исполнением этого обязательства следят СФР (Социальный фонд России, с 2023 года выполняющий функции ПФР и ФСС. — Прим. ред.), прокуратура и органы опеки. 

Продать такую квартиру потом тоже можно будет только с разрешения органов опеки, которые будут следить, чтобы жилищные условия детей при этом не ухудшились. 

Однако единых условий и порядка получения согласия опеки на сделку нет, и это существенно осложняет продажу. 

Чтобы избежать этих хлопот, многие родители изначально отказываются от покупки жилья с помощью маткапитала. А те, кто все же принял такое решение, нередко жалеют об этом и ищут способы вернуть субсидию в бюджет. В идеале — с восстановлением права воспользоваться ею позже. 

Как вернуть маткапитал в Социальный фонд России и когда это возможно 

Существует всего несколько ситуаций, в которых можно легко вернуть материнский капитал обратно в СФР.    

1. Если деньги еще не были списаны с лицевого счета

В таком случае всё решается написанием еще одного заявления в Социальный фонд. 

С помощью этого заявления владелец сертификата может: 

  • аннулировать заявление о распоряжении, которое подано ранее (но не более чем 10 рабочих дней назад); 
  • прекратить ежемесячные выплаты на ребенка.

Сделать это можно лично или через представителя с нотариальной доверенностью. Обращаться надо напрямую в СФР — МФЦ этот вопрос рассматривать не будет. 

В некоторых регионах подать такое заявление можно через «Госуслуги»

важно

В случае выплат при рождении ребенка в финансовой части лицевого счета ежемесячно делается отметка о перечислении и отражается доступный остаток МСК. После отмены распоряжения остаток будет сохранен в бюджете СФР до момента, пока владелец не решит направить его на другие цели. 

2. Если право на возврат предусмотрено законодательством

В законе о маткапитале прямо указано три случая, когда средства можно вернуть в Социальный фонд. 

Это возможно если владелец: 

  • оплачивал средствами МСК обучение ребенка;
  • внес маткапитал в счет договора долевого участия (ДДУ) в строительстве, а потом договор был расторгнут;
  • направил деньги на накопительную часть пенсии, но еще не достиг пенсионного возраста.

В первых двух случаях возврат возможен, даже если деньги были частично или полностью списаны с лицевого счета на указанные цели. 

В остальных случаях возвращать деньги придется через суд, а затем восстанавливать право на получение маткапитала. 

Разберем типичные ситуации подробнее. 

Внесение маткапитала в счет оплаты ДДУ и последующее расторжение договора

По закону семья может потратить маткапитал на новостройку, если дом еще не сдан. При этом покупатель и застройщик заключают договор долевого участия. Пока дом строят и вводят в эксплуатацию, деньги хранятся на специальном эскроу-счете. 

Если участник долевого строительства в одностороннем порядке отказался от сделки, стороны обоюдно расторгли договор или застройщик обанкротился, эскроу-счет закрывается, а деньги возвращаются покупателю. 

Если в этой схеме присутствуют средства МСК, то субсидия возвращается в СФР (правило действует с 2020 года). 

важно

При этом право на маткапитал владелец не утрачивает и может использовать деньги снова, так как фактически семья не достигла целей, на которые МСК был выдан, — ее жилищные условия не улучшились.   

А если жилищные условия улучшились? 

Если сделка с использованием маткапитала была доведена до логического конца (застройщик передал квартиру или ипотеку с использованием маткапитала взяли на «вторичку»), то ситуация сильно усложняется.  

В этом случае возвращать МСК придется только через суд, и добиться этого будет непросто. Особенно если основанием выступает неспособность семьи выплачивать кредит. 

Деньги могут не вернуть, например, на основании того, что жилищные условия были улучшены, пусть и ненадолго, а трудности с кредитом — личная проблема заемщиков.

Возврат МСК, направленного на обучение 

Субсидия может быть потрачена на обучение ребенка в образовательных организациях России и оплату его проживания в общежитии.  

важно

Направить маткапитал можно на обучение любого из детей в семье, а не только того ребенка, при рождении которого возникло право на выплату. 

Для такого использования МСК в Социальный фонд подают заявление и подписанный договор об оказании образовательных услуг (организация обязательно должна иметь лицензию). 

Далее Социальный фонд перечисляет деньги за обучение в размере и порядке, прописанном в договоре, — например, каждый семестр или два раза в год. Если организация — получатель платежа требует скорректировать размер оплаты, владелец сертификата представляет в СФР соответствующий документ. 

Предусмотрено два случая, когда остаток суммы, направленной на обучение, можно вернуть на лицевой счет в СФР: 

− отчисление ребенка до того, как закончился срок договора;

− смерть ребенка или объявление его безвестно отсутствующим.

Для прекращения выплат владелец сертификата должен подать в Фонд заявление (указав причины своего отказа) и приложить подтверждающие документы, например приказ об отчислении. 

Если СФР уже перечислил оплату — например, за семестр, а студента отчислили, неосвоенный остаток суммы вернут на лицевой счет владельца в течение пяти рабочих дней. 

важно

Однако бывают случаи, когда возвращать средства МСК, направленные на обучение ребенка, приходится через суд. 


Чаще всего это случается, если образовательную организацию лишили аккредитации, но она отказывается добровольно возвращать деньги. Как правило, суд встает на сторону владельца сертификата, взыскивая с ответчика еще и моральный вред. 

Возврат маткапитала, направленного на накопительную пенсию

Передумать и вернуть на счет средства МСК, которые женщина ранее направила на накопительную часть пенсии, разрешается только до назначения этой самой пенсии. Отозвать средства можно в том числе и из негосударственных пенсионных фондов. 

Для отзыва владелице сертификата надо подать заявление в СФР. На рассмотрение у Фонда есть три месяца. 

В просьбе откажут, если: 

  • пенсия уже назначена;
  • к возврату заявлена большая сумма, чем СФР перечислил;
  • женщина не направляла маткапитал на формирование пенсии или уже подавала заявление на отказ.

При возврате средства МСК снова учтут в финчасти лицевого счета (владельца об этом уведомят). С этого момента в течение шести месяцев распорядитель должен вновь определиться, куда направить деньги. Этот срок можно продлить, подав в СФР соответствующее заявление. Если время будет упущено, деньги в течение трех месяцев направят обратно на накопительную пенсию.

Разместите объявление на Циан бесплатно. Сдайте или продайте свою квартиру

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#маткапитал#материнский капитал
ипотекаматкапиталматеринский капитал
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru