Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

«Вторичка» подорожала в большинстве крупных городов

13 июля 2020 7 728
2020-07-14T12:17:09.073000+00:00
«Вторичка» подорожала в большинстве крупных городов
Цены выросли из-за активизации отложенного спроса

Цены на вторичное жилье в июле выросли в большинстве крупных городов, пишет «Коммерсантъ». Продавцы «вторички» в условиях снятия ограничительных мер и роста спроса могут повышать цены на жилье. Эксперты рынка полагают, что выраженный рост цен — это краткосрочное явление. Активность покупателей будет ограничена снижением доходов во время кризиса.

По данным ЦИАН, в июле средневзвешенная стоимость «квадрата» вторичного жилья в городах-миллионниках составила 78,6 тысячи рублей. По сравнению с июньским показателем цена 1 кв. м выросла на 0,6%. За год вторичное жилье подорожало в среднем на 4,4%.

За месяц в 13 из 15 рассматриваемых российских городах-миллионниках стоимость вторичного жилья выросла. Наибольший рост зафиксирован в Омске, где средняя стоимость жилья за месяц увеличилась на 2,1%, и составила  50,1 тысячи рублей за 1 кв. м. В Перми и Красноярске «вторичка» подорожала на 1,6%.

В Москве стоимость вторичного жилья за месяц увеличилась на 0,7% и достигла 214,2 тысячи рублей за 1 кв. м. За год «вторичка» в столице подорожала на 4,4%. Единственным крупным городом, где вторичное жилье в июле подешевело, стал Санкт-Петербург. За месяц средняя цена «вторички» снизилась на 1,3%, до 127 тысячи рублей за 1 кв. м. За год жилье подорожало на 3,3%. В Нижнем Новгороде цены на «вторичку» в июле по сравнению с июнем не изменились.

Глава аналитического центра ЦИАН Алексей Попов полагает, что цены на вторичное жилье выросли из-за активизации отложенного спроса. После снятия ограничительных мер количество просмотров объявлений о продаже жилья увеличилось на 17% по сравнению с таким же периодом 2019 года. Многие граждане, которые в течение двух месяцев не могли решить жилищный вопрос, сейчас активизировались. Попов убежден, что повышение цен будет носить краткосрочный характер.

По оценке директора компании «Этажи» Ильдара Хусаинова, произошел одномоментный скачок спроса на 25–30%. При этом часть продавцов повысили цены, а другие собственники, напротив, после падения спроса предлагают покупателям скидки. Эксперт полагает, что рынок вторичного жилья вернется к докризисным показателям не ранее первой половины 2021 года.

Подписывайтесь на Циан для профи в Telegram

#вторичка#циан#покупка жилья#спрос на жилье#профи#профессионалам
вторичкацианпокупка жильяспрос на жильепрофипрофессионалам
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru