Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Власти хотят обязать УК ставить счетчики за свой счет

14 ноября 2017 2 973
2017-11-14T04:41:38.020000+00:00
Власти хотят обязать УК ставить счетчики за свой счет
Жителей, возможно, освободят от этой обязанности

Думские комитеты по природным ресурсам и экономической политике предложили на рассмотрение коллегам законопроект, который обязал бы управляющие компании самостоятельно устанавливать электро- и водосчетчики. Все расходы на установку и обслуживание УК также должны взять на себя, освободив от этой обязанности жильцов.

Кроме того, законопроект предлагает отказаться от применения повышающих коэффициентов на оплату услуг ЖКХ тех владельцев квартир, в которых счетчики не установлены вовсе. Напомним, с лета прошлого года эта надбавка составляет 50% от базового тарифа. Между тем, законом не прописана обязанность жильцов покупать и устанавливать счетчики за свой счет. Надбавку можно было применять только к тем, кто и за счет УК откажется устанавливать приборы учета, полагают авторы законопроекта.

Как пишет газета «Известия», ожидается, что рассматривать эту инициативу депутаты будут в течение ближайших пары недель.

Как стало известно изданию, данное предложение уже поддержали в министерстве строительства и в министерстве энергетики. Хотя, по мнению последних, расходы на установку счетчиков придется включить в тариф, что, по всей видимости, повлечет перекрестное субсидирование: по сути, это когда те, кто самостоятельно ставил приборы учета, на деле будут платить еще и за тех, кто их не устанавливал.  

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ
ЖКХЖКУ
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru