Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В новостройках будут продавать только квартиры с отделкой

27 июня 2018 8 525
2018-06-27T13:44:30.927000+00:00
В новостройках будут продавать только квартиры с отделкой
Будет введена соответствующая жилищная норма

Покупателям квартир в новостройках не придется дополнительно тратиться на ремонт. Чистовую отделку на этапе строительства планируют сделать обязательной жилищной нормой, пишет газета «Известия». Такой пункт собираются добавить в приказ Минстроя, определяющий критерии стандартного жилья. Напомним, ранее такое жилье относили к экономклассу.

В новых квартирах застройщик обязан будет выровнять потолки, установить двери, окна, подготовить стены для финишной отделки, установить счетчики и сантехнику, провести разводку электричества. Отделочные материалы застройщики смогут согласовывать с покупателями, предлагая им выбрать понравившийся вариант из каталога.

Собственникам квартир в новостройках не придется после заселения нести дополнительные расходы, связанные с ремонтом помещения. Стоимость отделки будет включена в ипотечный кредит. Новая норма не только позволит сэкономить, но и сократит срок заселения в квартиру.

По подсчетам аналитиков ЦИАН, в столице квартиры с отделкой становятся самым популярным форматом жилья. Их доля в объеме продаж на первичном рынке Старой Москвы за четыре года увеличилась с 6% до 26%. В Новой Москве доля продаж новых квартир с отделкой за этот период выросла с 5% до 46%.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#новостройка
застройщикиновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
23 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru