Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

У 35 проблемных домов на Кубани появились инвесторы

9 апреля 2018 5 030
2018-04-10T12:44:05.753000+00:00
У 35 проблемных домов на Кубани появились инвесторы
Всего власти региона насчитали 167 подобных объектов в 14 городах и районах

 Ситуацию по проблемным объектам контролирует краевая комиссия, задача которой – защищать права дольщиков. За два года при ее содействии введены в эксплуатацию 42 дома, считавшихся проблемными. За этот период из реестра, составители которого ведут учет «зависших» строек на Кубани, исключили 13 высоток. Кроме того, утверждены 76 дорожных карт по завершению таких зданий.

Напомним, Законодательное собрание края сейчас рассматривает законопроект, авторы которого предлагают передавать инвесторам замороженных строек землю в аренду без проведения торгов. Документ уже прошел одно чтение.

А пока его рассматривают, муниципальные власти должны завершить инвентаризацию участков, выявить незанятые, зарезервировать их для возможной передачи компаниям, которые готовы связаться с долгостроями.

В краевой администрации считают, что власти муниципалитетов (в большей степени Краснодара и Сочи) не достаточно квалифицированно решают проблемы дольщиков. Например, они не всегда предоставляют в дорожную карту по долгостроям сведения, которые должны обновляться ежеквартально. Не вносят уточнения и предложения в этот документ, а просто сдвигают сроки ввода объектов, не приводя достаточных обоснований, информирует администрация региона.

Представители кубанской прокуратуры призвали департамент по надзору в строительной сфере «собрать» воедино разные категории проблемных домов. Их несколько: законные «многоквартирники», но возводимые на деньги дольщиков с нарушениями, самострои и проекты, реализуемые ЖСК.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#краснодар#новостройка
краснодарновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru