Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Разрешение на строительство дома можно получить после начала работ

18 апреля 2018 8 048
2018-04-19T14:30:36.227000+00:00
Разрешение на строительство дома можно получить после начала работ
Чиновники могут отказать в выдаче разрешения в случае нарушения градостроительных норм

Получить разрешение на строительство индивидуального жилого дома можно после начала работ, говорится в постановлении Верховного суда. Если проект строится с соблюдением правил землепользования и градостроительных норм, в выдаче разрешения не может быть отказано.

В Верховный суд обратилась собственница участка земли в Краснодарском крае. Она подала иск к местной администрации из-за того, что ей не выдали разрешение на строительство двухэтажного дома. Поскольку к моменту обращения за разрешением строительство капитальное строение было возведено, чиновники сочли здание самовольной постройкой и посчитали, что женщина нарушила земельное законодательство. Они отказались выдать разрешение на строительство. Местный суд занял сторону администрации.

Дело рассмотрел Верховный суд. ВС отметил, что чиновники могут отказать в выдаче разрешения только на основании прописанных в законе норм и обстоятельств, в частности, при нарушении правил землепользования и градостроительных норм.

Начало строительных работ не является поводом для отказа  в выдаче разрешения. Местные суды не представили доказательств того, что дом построен с нарушениями, поэтому объект не может быть признан самовольной постройкой. ВС признал отказ администрации в выдаче разрешения на строительство незаконным и защитил интересы истицы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд#строительство#ИЖС
судстроительствоИЖС
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru