Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Объем сделок со складами в регионах в 2020 году оказался рекордным

19 апреля 2021 4 567
2021-04-19T12:24:35.010000+00:00
Объем сделок со складами в регионах в 2020 году оказался рекордным
Спрос на качественные склады смещается в регионы.

В российских регионах в 2020 году было заключено сделок по аренде и продаже 851 тыс. кв. м качественных складов, пишет «Российская газета» со ссылкой на данные компании Knight Frank. При расчете не учитывались сделки со складской недвижимостью в Москве, Подмосковье, Петербурге и Ленобласти.

Объем сделок со складами в регионах в прошлом году оказался на 45% больше показателя 2019-го, рассказал директор департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank Константин Фомиченко. По его словам, этот показатель рекордный за всю историю наблюдения за российским рынком складской недвижимости.

По данным компании, в этом году общий объем новых сделок со складами в регионах может составить более 1 млн «квадратов». Складская недвижимость наиболее востребована в Новосибирске и Екатеринбурге, которые последние пять лет лидируют по спросу на склады. Высокий спрос на складские объекты также зафиксирован в Краснодаре и Ростове-на-Дону.

В последние годы спрос на качественную складскую недвижимость сместился в регионы, говорит Фомиченко. Складскими помещениями вне Москвы и Петербурга интересуются компании розничной торговли, которые наращивают логистические мощности. Также склады востребованы у представителей онлайн-торговли в связи с активным ростом этого сегмента.

Фомиченко полагает, что в этом году в регионах на фоне растущего спроса и повышения цен на стройматериалы рост ставок аренды складов может ускориться. Стоимость аренды «квадрата» складских площадей может достигнуть 4 тыс. рублей. Эксперт добавил, что ставки на качественные склады в разных регионах могут сильно различаться.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#комната
коммерческая недвижимостькомната
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru