Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Мень убеждает россиян не бояться новой формы оплаты ЖКУ

4 мая 2018 7 057
2018-05-04T05:11:59.587000+00:00
Мень убеждает россиян не бояться новой формы оплаты ЖКУ
У собственников появится возможность платить за свет, воду и газ напрямую

Глава российского Минстроя Михаил Мень в интервью «Российской газеты» признал, что многие россияне опасаются оплачивать услуги ресурсопоставляющих организаций напрямую. В то же время, как показала практика, в последнее время управляющие компании нередко злоупотребляют оказанным им доверием – оплата света, газа и воды через некоторые из них так и не доходила до адресатов. В итоге власти разрешили в отдельных случаях (в том числе, и по принятию совместного решения на общем собрании собственников – необходимо больше 50% голосов) оплачивать ЖКУ напрямую.

Впрочем, отметил Мень, некоторые россияне опасаются платить напрямую – вдруг «что-то пойдет не так». Для всех волнующихся Мень заявил, что Минстрой разработал типовой договор, в котором прописаны стандартные условия оказания услуг, а процесс перехода на личную оплату подробно объясняется в ФЗ №59-ФЗ.

При этом, отмечает Мень, переход на прямую оплату даже при наличии у УК долгов перед поставщиков является правом собственников, но все-таки не обязанностью. Главное, чтобы собственники, в целом, были довольны работой своей УК, отмечает министр.

Первые прямые договоры будут заключены уже в мае, анонсирует Мень. Квитанции будут рассчитываться в ЕИРЦ или самим поставщиком. Есть и такой вариант, при котором расчеты берет на себя УК, но деньги на ее счетах не задерживаются – плательщики платят напрямую на счет поставщиков. Если же у собственников возникнут вопросы к качеству предоставляемых ресурсов, обращаться следует так же в УК.

Даже при переходе на прямые договоры внутридомовые сети останутся под ответственностью УК, напоминает Мень.

По мнению министра, поставщикам прямая оплата более выгодна, чем при посредничестве УК, так что отказов заключать новые договоры быть не должно. Если же какое-то недопонимание все же возникнет, найти компромиссное решение можно будет через жилинспекцию.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ#Минстрой
ЖКХЖКУМинстрой
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru