Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Для детей-сирот предложили запустить новую льготную ипотечную программу

21 сентября 2020 5 767
2020-09-21T14:12:15.273000+00:00
Для детей-сирот предложили запустить новую льготную ипотечную программу
Ставка по льготной ипотеке составит 2–6% годовых.

В России предложили создать новую льготную ипотечную программу для детей-сирот, пишет газета «Известия». Общероссийский народный фронт направил письмо с соответствующим предложением вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой. Предполагается, что ставка по льготной ипотеке для детей-сирот составит 2–6% годовых. Также предлагается распространить действие жилищных сертификатов не только на регион проживания льготников, но и на всю страну.

В ОНФ отмечают, что проблема обеспечения сирот жильем не решается уже долгие годы. По данным Счетной палаты, за последние пять лет очередь на жилье для детей-сирот выросла на 50 тыс. человек. В этом году рост продолжился. С января очередь выросла с 278 тыс. до 284 тыс. человек. Среди очередников около 68% — совершеннолетние. Они покинули детские дома, но все еще не получили жилье. Срок ожидания жилья составляет в среднем около семи лет. В ряде регионов, в том числе в Забайкальском крае, Мордовии, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Бурятии, сироты ожидают жилья 20 и более лет. Ежегодно на обеспечение сирот жильем выделяется 32 млрд рублей. Этих средств не хватает. Всего на эти цели, по данным Счетной палаты, необходимо 265 млрд рублей.

В пресс-службе вице-премьера Татьяны Голиковой изданию пояснили, что письмо ОНФ в настоящее время находится на рассмотрении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#льготная ипотека
покупка жильяльготная ипотека
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru