Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Банки стали чаще отказывать заемщикам в ипотеке

15 апреля 2024 549
2024-04-15T15:44:14.195180+00:00
Банки стали чаще отказывать заемщикам в ипотеке
Значительная часть отказов связана с большой долговой нагрузкой.

Почти половина тех, кто подает в банки заявки на ипотеку для покупки «вторички», получают отказы, рассказали «Известиям» в федеральной компании «Этажи». Значительная часть отказов связана с большими долгами граждан.

Банки продолжают ужесточать требования к ипотечным заемщикам на фоне ограничений, введенных Центробанком. Это касается всех ипотечных программ. По данным «Этажей», одобряемость ипотечных кредитов на готовое жилье в декабре 2023 года составляла 60,4%. К апрелю 2024 года она снизилась до 52,8%. На первичном рынке доля одобренных заявок за этот период снизилась с 65,7 до 61,9%.

Требования к заемщикам ужесточаются, из-за чего снижается доступность ипотеки для всех типов недвижимости, отмечает замруководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова. Эксперт не ожидает каких-либо послаблений в ближайшее время. Наибольшая вероятность получить отказ в ипотеке — у обладателей кредитных карт, отмечает Решетникова. По ее словам, банки отказывают таким клиентам, даже если они не пользуются кредиткой.

При расчете долговой нагрузки заемщика банки учитывают все возможные затраты будущего заемщика, рассказала Решетникова. Это все обязательные платежи, рассрочки, и даже одобренные, но не полученные кредиты. В ипотеке могут отказать заемщику, который получил одобрение сразу в нескольких банках. При этом причиной отказа в выдаче ипотеки может стать и большое количество отказов за короткий период.

Эксперт рекомендует потенциальным заемщикам контролировать свою кредитную историю, периодически проверять, закрыты ли ранее оформленные кредиты. Перед тем как подавать заявку на ипотеку, следует закрыть кредиты с просрочками платежей, реструктуризацией, рассчитать долю обязательных платежей, проверить наличие судебных задолженностей. Это поможет минимизировать риск отказа.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#Россия#заемщик#ипотечный кредит
банкРоссиязаемщикипотечный кредит
Сейчас обсуждают
Аноним
30 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru