недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советы

согласие на продажу доли дома

Вся Россия 1 489 16

Добрый день!


Я являюсь собственником 1/2 доли в жилом доме в М.О. Дом старый, находится на землях населенных пунктов, но фактически это дача, когда то давно все это было ЖСК. Моя половина оформлена в собственность по справке о выплате пая ЖСК. Соседи свою половину в собственность не оформляли. Я свою половину продаю.

Подскажите пож. кому я должен направить уведомление о продаже? Варианты: а) администрации населенного пункта, б) правлению ЖСК, в) соседу, г) всем сразу.

Объясняю эту ситуацию нотариусу которая занимается сделкой, но она вообще не понимает и несет чушь какую то. А я переживаю что у меня могут в дальнейшем возникнуть проблемы, даже если сделка будет зарегистрирована.


Заранее спасибо,

Леонид.


Советы 16
Дмитрий ШмыринЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
22 октября 2017, 8:36

ЖСК означает наличие председателя. Спросите у него кто собственник второй доли.В жск собственник есть, даже если не зарегистрировал ранее возникшее право. Вы должны уведомить второго сособственника. Напишите, какую чушь несет нотариус?

Дмитрий Каредва

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
22 октября 2017, 9:59

Здоавствуйте! Член ЖСК приобретает собственность на жилое помещение с момента полной выплаты пая (ст. 129 ЖК РФ). Основанием возникновения права собственности служит документ - справка о полностью выплаченном пае. Таким образом, если ваш сосед полностью выплатил пай, но не зарегистрировал свое право, он, тем не менее, является собственником в силу закона и уведомлять вы согласно ст. 250 ГК РФ должны именно его.

Леонид22 октября 2017, 11:35

Сосед пай выплатил. Но это было 80 лет назад. С тех пор несколько его наследников сменилось. Но никто из них ни наследства ни собственности не оформлял. Кто теперь собственником считается?

Дмитрий Каредва

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
22 октября 2017, 12:20

Леонид, при всём моём желании дать вам определённый ответ, я не могу этого сделать после вашего уточнения. Наследование имущества членов ЖСК в случае полной выплаты пая осуществляется по общим правилам, другими словами, круг наследников определяется законом или завещанием, право собственности на наследуемое имущество возникает с момента смерти наследодателя. Вступить в права наследники, в случае пропуска срока, установленного законом, могут двумя способами - по решению суда, либо с помощью нотариуса (если имело место фактическое принятие наследства). Сколько там было наследников и, следовательно, настоящих собственников невозможно узнать до того момента, пока они о себе не заявят и не оформят свои права должным образом. Напишите, что вам предлагает сделать нотариус?

Армен Гаспарян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
22 октября 2017, 11:08

Леонид, запросите выписку ЕГРН и посмотрите, кто числится собственником долей. При регистрации в Росреестре будут опираться именно на эту информацию. Маловероятно, что 1/2 дома в собственности, а вторая половина - нет.

Леонид22 октября 2017, 11:37

в ЕГРН ничего нет на вторую долю. Да и не может быть. Я же написал что сосед свою половину не оформлял.

Армен Гаспарян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
22 октября 2017, 12:12

Дом целиком должен стоять на учете, а далее прописывается, кто собственники. Если сосед и не оформлял, то кто-то оформлял его целиком, это может быть и кооператив. Не может существовать только 1/2 доли объекта.

Виктор22 октября 2017, 11:42

Леонид да причем оформлял не оформлял ,что в кадастре есть на вторую долю ? Налоги сосед платит или нет . ЖСК существует или ушел в историю ?

Леонид22 октября 2017, 12:30

В кадастре на вторую долю ничего нет. ЖСК существует (больше формально). Налоги сосед не платит.

Виктор22 октября 2017, 12:33

А нотариус что предлагает ? Кому уведомление отправлять ?

Леонид22 октября 2017, 12:55

да она вообще не понимает что говорит. поэтому и спрашиваю здесь.

80 лет назад ЖСК?????? На индивидуальный дом??? И есть правление ЖСК? Кто члены правления - Вы и сосед?)) И этот ЖСК организовался во время Великой Отечественной войны???? Оооо! - я понимаю нотариуса! :)))

И последнее, в догонку: несколько наследников за 80 лет у соседа сменилось без документов???

Леонид22 октября 2017, 14:18

Ирина, а что вас так удивляет с кучей всяких знаков? Да ЖСК, и даже не во время, а до войны еще. Не на один дом конечно (где вы это прочитали?) а на целый поселок. И таких стародачных поселков довольно много существует. И да, ЖСК существует по сей день и даже имеет правление. И да, за 80 лет куча наследников сменилось, но до 90-х годов это вообще никого не интересовало, как вы наверное догадываетесь. В правлении бабушка в тетрадочку записывала, вот и вся регистрация.

Ну допустим... Но вот уже почти тридцать лет, как не котируется записывание бабушкой в тетрадочку... ) Все равно Вы никак не могли бы получить собственность на пол-дома, если втрая половина не оформлена вообще ни на кого. А что говорит Ваш сосед? На каком основании он занимает вторую половину дома? Там кто-нибудь прописан? Так что заказывайте выписку из ЕГРН и смотрите. По таким старым ЖСК могло быть все, что угодно. Возможно, это изначально был "коммунальный дом" на две семьи. Уведомлять о продаже Вы должны только сособственника. Выясняйте, кто в реестре числится сособственником. Или продавайте через договор дарения.

Дмитрий Каредва

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
22 октября 2017, 16:32

Я согласен с коллегами, что сособственник должен быть указан в ЕГРН, иначе не возникло бы долевой собственности в принципе, другой вопрос, соответствует ли это реальности, у вас выбор - либо уведомлять на основании сведений из егрн, как в общем все и делают по факту, либо устанавливать (каким образом?) фактических сособственников на сегодняшний день, регистрировать их права, уведомлять их. Второй вариант вообще невообразимый при условии, что люди десятилетиями ничего не делали.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru