Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Здесь и сейчас. Что готовит нам изменение политики ЦБ?

19 марта 2021 8 323
2021-03-20T18:33:48.197000+00:00
Здесь и сейчас. Что готовит нам изменение политики ЦБ?

О повышении цен на рынке недвижимости сейчас говорят многие. Несмотря на обилие ипотечных программ, спрос пока не падает. Наоборот, наблюдается дефицит предложения.

Поэтому актуальны объекты здесь и сейчас – промедление чревато упущенной выгодой. Это касается не только меня, как застройщика – клиента тоже.

В марте мы были вынуждены поднять цены на 10%. О чем предупреждали заранее, объясняли причины и целесообразность.

И все равно происходит недопонимание. Живые кейсы, где попытка тянуть до последнего, приводит к неоправданным ожиданиям в финале.

Непонятно даже больше с какой стороны – девелопера, который тратит время и силы. Или клиента, который не видит ожидаемой цены? При этом знает, что она изменится, но думает неделями.

ЦБ РФ думать перестал, а начал действовать. Повышение ставки произошло впервые за последние месяцы. Это связано с ужесточением монетарной политики. Регулятор долго грозил пальцем, обещал макропруденциальные меры и перешел от слов к практике.

Теперь мы можем ожидать увеличение ставок. По кредитам, а значит цены будут и далее расти. Мало того, что впереди сезонная активность, так еще и нагнетается обстановка. Обсуждать риски можно очень долго. Не решена ни проблема ресурсов, ни кадров. Фактически - неопределенность продолжается.


Лучшее время покупки – здесь и сейчас. Это действительно так. Динамика рынка только подтверждает такую истину.

#ипотека
ипотека
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru