Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Старый год в цифрах / Статистика по прошедшим сделкам

31 декабря 2017 20 356
2019-03-14T12:54:12.500000+00:00
Старый год в цифрах / Статистика по прошедшим сделкам

Вот он, вот он – Новый год! Последние три месяца оказались наполненными делами. Несмотря на то, что количество сделок по вторичному жилью стало сильно проигрывать в пользу первичного, рынок всё-таки жив и будет жить.

Продавцам и покупателям я желаю в Новом году не вешать носы, а почитать советы и блоги здешних специалистов и взять на вооружение описанные технологии. Как показывает практика, особых сложностей найти покупателя на свою недвижимость нет, тем более, что все инструменты стандартны. Их можно пересчитать по пальца и на одном из них вы сейчас находитесь.

Покупателям советуем взвешивать все «за» и «против», не бросаться на первый увиденный вариант, а посмотреть другие, если конечно первый вариант не слишком хорош. Тем более рынок сейчас покупателя и выбор огромен.

Продавцам это тоже стоит учесть, и тогда вы останетесь в плюсе. Главное правильно всё рассчитать.

Итоги года таковы:

Цены конечно же просели и будут проседать. Основной отток покупателей произошёл в сторону новостроек. Это видно не только из личных наблюдений, но и из статистики Росреестра. Так, если посмотреть на таблицу, то можно увидеть, что за ноябрь 2016 г. количество сделок по ДДУ в Москве составило 3 844, а в этот же период 2017 г. – 5 597. Это цифры без учёта новостроек продающихся по ЖСК, а значит количество сделок по новостройкам ещё больше. Снова обращаемся к таблице и видим, что в целом весь рынок за последние три года набирает обороты, особенно нам это показал ноябрь этого года, количество сделок на вторичном рынке составило 12 041, а на ноябрь 2016 г. – 10 043 сделки. Всё перевернулось с ног на голову и как показывает опыт и статистика, лето 2015 и 2016 гг. стало более активным нежели осень. Правда статистика за октябрь и ноябрь показала нам, что осень в этом году чуть-чуть победила лето, хотя сентябрь значительно проиграл, что в общем-то и прогнозировалось.

Уважаемые продавцы и покупатели, пользуйтесь цифрами, они упрямы, но при этом доступны каждому. Ну, а мы продолжим делиться с вами случаями из нашей «риэлторской жизни» (да и не только риэлторской, ведь мы и сами волей судеб бываем и продавцами и покупателями), которая вам может пригодиться. А уже 1 января возможно именно вам мы будем показывать квартиры. С Новым годом!


Источник: Портал Рината Мангушева

#купля-продажа#записки риэлтора
купля-продажазаписки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru