Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Мат. капитал + ипотека = Вселенское Зло

29 октября 2020 11 484
2020-10-30T06:28:23.367000+00:00
Мат. капитал + ипотека = Вселенское Зло

Казалось бы, какая хорошая поддержка для семей с детьми этот мат. капитал. И у многих создается иллюзия, что можно легко и просто решить свой жилищный вопрос использовав мат кап, как первый взнос по ипотеке. Люди, от радости халявных денег, бегут из пенсионного фонда, с сертификатом в руках, напрямую в банк за ипотечным кредитом…..

Но со временем семья понимает, что жить вчетвером в однушке уже не комильфо — дети растут и нужно больше пространства.

И тогда зреет план….

рассуждения примерно следующие:

2 года назад мы купили 1к квартиру за 3500, сейчас наша квартира стоит 4200, а остаток долга по ипотеке 2500. Если мы сейчас продадим квартиру и с продажи погасим ипотеку, то у нас на руках останется 1700 и мы сможем опять взять ипотеку и купить 2к квартиру за 5000 при таком же ежемесячном платеже.

И как только данная семья пытается этот план провернуть, наступает отрезвление:

Если при покупке квартиры использовался материнский капитал, то после полного закрытия ипотечного кредита у родителей возникает обязательство выделить доли в этой квартире всем членам семьи!!! (до недавних пор, пенсионный фонд требовал предоставлять нотариальное обязательство, но почему-то родители об этом быстро забывают)

Т.е. если объяснять простыми словами, как данная семья может осуществить свой план по улучшению жилищных условий, то получается что:

Вот вам семь простых шагов, как переехать и однушки в двушку, если квартира в ипотеке и использовали материнский капитал.

1. Нужно найти дурака-покупателя, который погасит их ипотечный кредит своими деньгами (к слову остальные средства покупатель тоже может брать в ипотеку)

2. Потом дождаться пока банк снимет обременение (примерно 1 -1.5 мес)

3. Далее нужно выделить всем доли в продаваемой квартире (1-2 недели)

4. Затем одобрить ипотеку в банке, КОТОРЫЙ БЕРЕТ ДЕТСКИЕ ДОЛИ В ЗАЛОГ (к слову их всего 4), и параллельно найти квартиру для встречной покупки (желательно в свободной продаже, ибо попасть в такой ситуации в цепочку — смерти подобно)

прошло примерно 1.5 — 2 мес., а покупатель тем временем все еще ждет…….

5. Затем с документами по продаваемой и приобретаемой квартире, нужно идти в опеку и брать разрешение (постановление) на продажу и разрешение на последующий залог детских долей (примерно 2-3 недели). (Этот пункт самый сложный, потому что каждый отдел органов опеки — это отдельное государство, то что разрешает один может запретить другой).

6. Если произошло чудо и постановление получено, то можно отправлять документы в банк для согласования объекта. Если покупатель тоже с ипотекой, то отправлять документы и в его банк для согласования покупки вашей квартиры (если конечно, у вашего терпеливого покупателя еще не закончился срок действия одобрения банка).

7. Когда банк (или банки) дал свое согласие на сделку, то БИНГО, у вас все получилось, подписываем договоры, ждем регистрации и получаем 2к квартиру

Реально подумайте, что вас может сподвигнуть купить такую недвижимость? Ради чего стоит рискнуть своими деньгами? Ведь если вы погасите ипотечный кредит продавца, а сделка не состоится, то получить обратно свои деньги вы сможете очень не скоро и вероятнее всего через вереницу судов.

Скорее всего только цена, которая будет сильно ниже рынка, сможет заинтересовать потенциального покупателя рискнуть. Либо эта квартира должна обладать какой-либо особой ценностью для конкретного покупателя.

Но самое НЕ смешное, что таких квартир сейчас много. Вот уже 2 неделю мы с клиентами пытаемся найти 2к квартиру в Девяткино, результат плачевен:

По последней квартире вообще смешно, пока писала пост они еще и цену подняли. Вот где логика?

Коллеги-агенты, вот расскажите секрет, на что вы надеетесь пытаясь продать такие квартиры?

На этом все! Удачных покупок!

#купля-продажа#ипотека#записки риэлтора
купля-продажаипотеказаписки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru