Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Что будет с ценами на вторичное жилье летом

10 июля 2023 1 470
2023-07-10T19:37:39.624863+00:00
Что будет с ценами на вторичное жилье летом

Летом покупательская активность обычно снижается, но в 2022 году эксперты не прогнозируют падения спроса на квартиры. Вторичное жилье становится более востребованным на рынке недвижимости.

Какие скидки на квартиры готовы дать продавцы в Москве

В столице пока сохраняются благоприятные условия для покупки недвижимости. Выбор есть, цены стабильные, торг по-прежнему возможен. В принципе, реально опустить цену понравившегося объекта на 5–7%, и летом такая тенденция, скорее всего, сохранится.

Руководитель направления продаж Apple Real Estate Виолетта Хачатурова заявила, что в Москве дисконт зависит от объекта недвижимости, его расположения и уникальности. Если цена квартиры рыночная, торг либо незначителен, либо его нет. «Собственники часто не готовы сбивать цену, если объект существенно отличается и имеет преимущества в сравнении с другими по дому и району», — отметила руководитель направления продаж Apple Real Estate Виолетта Хачатурова.

Почему люди покупают вторичное жилье

Спрос на вторичное жилье начал активно расти после ограничения околонулевых ставок на первичном рынке. Помимо этого, цены на квартиры у застройщиков гораздо выше, чем у собственников.

В последнее время средняя ставка по ипотеке на новостройки повысилась, в то время как на вторичном рынке этот показатель не изменился.

Подешевеет ли вторичное жилье летом 2023 года

Несмотря на приведенные выше данные, эксперты не ждут сильного падения цен на вторичное жилье. Они снижаются «механически».

Чуть более дорогостоящие варианты уходят из продажи, их удельный вес в совокупном предложении сокращается. Соответственно, средние цены немного снижаются.

Такое жилье в Москве не дешевеет, потому что на него всегда большой спрос.

Если Центробанк повысит ключевую ставку, спрос на вторичное жилье может упасть. В таком случае ипотека станет менее доступной, конкуренция за покупателей возрастет, а значит, поднимется и уровень торга.

#вторичка#спрос на жилье#тенденции рынка#цены на недвижимость#вторичное жилье
вторичкаспрос на жильетенденции рынкацены на недвижимостьвторичное жилье
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru